В 2024 году в государственный бюджет Узбекистана поступило 199,5 трлн сумов, сообщили в Налоговом комитете.
Это на 3 трлн выше утвержденного прогноза и на 33,5 трлн сумов или на 20,2% больше по сравнению с 2023 годом.
В разрезе регионов наибольшие темпы роста налоговых поступлений зафиксированы в Ташкенте (26,7%), а также в Сырдарьинской (24,6%), Ташкентской (22,9%); Хорезмской (19,5%) и Самаркандской (17,7%) областях.
В 2024 году налоговыми инспекторами, закрепленными за отраслями, за счет проведения анализа налоговой отчетности и устранения расхождений дополнительно начислено 486,3 млрд сумов налогов, из которых взыскано 418,7 млрд сумов.
В результате индивидуальной работы с 64,5 тысячами субъектов предпринимательства, столкнувшимися с временными финансовыми трудностями, были оказаны меры поддержки, что позволило восстановить их деятельность.
Кроме того, зарегистрировано 129,3 тысяч новых дехканских хозяйств.
Расширена деятельность 8,7 тысяч самозанятых граждан, которые перешли в статус индивидуальных предпринимателей, 947 индивидуальных предпринимателей реорганизованы в юридические лица.
В рамках межведомственного сотрудничества налажено электронное информационное взаимодействие с 60 министерствами и организациями, количество интеграционных направлений достигло 238, зарегистрирован 201 маркетплейс.
С целью легализации деятельности субъектов, оказывающих населению услуги нелинейного такси, с декабря 2023 года за счет интеграции информационных систем субъектов, оказывающих услуги агрегатора, с базой данных налоговых органов значительно увеличились налоговые поступления. На 1 января 2025 года число таких агрегаторов достигло 155.
В частности, через таких участников данного рынка, как "Yandex Go", "Uklon", "My taxi", "GeoGo", "MegaGo", "TurboTaxi" и другие агрегаторы, легализовали свою деятельность более 497,9 тысяч граждан (из которых свыше 4 тысяч женщин) в качестве самозанятых лиц. В 2024 году для потребителей было оформлено 319,1 млн чеков на сумму 5,9 трлн сумов. По итогам интеграции данными агрегаторами в 2024 году было уплачено 156,8 млрд сумов налогов, из которых 66,2 млрд сумов НДС. В то время как в 2023 году представители данной сферы практически не платили налоги, отметили в НК.
В 2025 году продолжается работа по увеличению налоговых поступлений и улучшению налогового администрирования.
По предварительным данным, в первом квартале 2025 года в государственный бюджет поступило 48,2 трлн сумов вместо запланированных 45,5 трлн сумов, что на 2,7 трлн сумов больше. Это на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда поступления составили 40,3 трлн сумов. В регионах рост составил даже 25%. Основная доля приходится на налог на прибыль – 11,8 трлн сумов, НДС – 9,8 трлн сумов, акцизный налог – 4,5 трлн сумов и другие.