На прошедшем с участием главы государства видеоселекторном совещании был проведен анализ инвестиционных проектов, реализуемых в сотрудничестве с зарубежными странами.
В 2025 году планируется привлечь 42 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Предусмотрена реализация 81 крупного, а также более 8 тысяч средних и малых проектов, привлечение 2 миллиардов долларов грантов от донорских организаций и 6 миллиардов долларов по линии банков.
На совещании были детально проанализированы возможности привлечения инвестиций по регионам и странам-партнерам.
К примеру, в ранее непривлекательном для инвесторов Алтынсайском районе, где нет железной дороги и магистральных трасс, реализуются три крупных проекта на сумму 100 миллионов долларов. В Кушрабатском районе начата реализация двух новых проектов по добыче и переработке гранита общей стоимостью 75 миллионов долларов. Подчеркнуто, что подобные возможности есть в каждом регионе при соответствующем подходе.
В прошлом месяце в Лондоне прошел «День инвесторов Узбекистана», где были достигнуты договоренности о привлечении 2 миллиардов 770 миллионов долларов. Отмечена необходимость проведения подобных мероприятий в таких крупных центрах, как Нью-Йорк, Сингапур, Гонконг, Дубай, Шанхай, Токио и Стамбул.
Планируется, что в рамках масштабной программы приватизации государственные доли в 49 предприятиях будут выставлены на международный рынок, а 15 крупных государственных предприятий выпустят евробонды.
В апреле в Джизаке, а в июне в Ташкенте пройдут международные инвестиционные форумы. Отмечена необходимость качественно подготовить пакет проектов для презентации инвесторам.
В настоящее время совместно с международными финансовыми институтами реализуются проекты на 20 миллиардов долларов в энергетике, транспорте, сельском хозяйстве, коммунальной и социальной сферах.
Например, представители Всемирного банка, ЕБРР, Азиатского банка развития, Французского агентства развития и Исламского банка развития посетили регионы и договорились о финансировании проектов на 1,5 миллиарда долларов.
Заместителю Премьер-министра поручено распространить этот опыт на другие регионы и дополнительно разработать проекты как минимум на 3 миллиарда долларов.