ГлавнаяОбщество

Аномальная майская жара начала собирать рекорды в Узбекистане и Туркменистане

Температура воздуха на 6-8 градусов теплее обычной.

Изрображение 'Аномальная майская жара начала собирать рекорды в Узбекистане и Туркменистане'

Сформировавшийся гребень тропосферного тепла охватил своим влиянием большую часть Центральной Азии, превысив среднесуточные климатические показатели более чем на 6-8 единиц.

В результате Узбекистан, Туркменистан и южные районы Казахстана в дневные часы раскалились до +34..+39 градусов. Местами были перекрыты многолетние экстремумы.

Лидером среди рекордов 12 мая оказался туркменский Екеже – населенный пункт,  расположенный в пустынных районах на западе страны. Здесь впервые с 1959 года (с  момента организации метеонаблюдений) зафиксирована отметка в +38.8 градусов.

Самым стойким оказался экстремум казахстанского Казалинска, продержавшийся на отметке в +32.8 градусов с 1965 года.  Теперь город празднует новый рекорд со значением в +34.1 градусов. В Шымкенте  новая неделя началась с максимальных +33 градусов,  Сырдарья разогрелась до+35.6, а Жаслык отметился рекордным +37.8 градусов. 14 мая максимальная температура воздуха превысила +41 на 13 метеостанциях Каракалпакстана, Хорезмской и Навоийской областей Узбекистана.

На некоторых наблюдательных станциях Туркменистана максимальная температура в среду достигла ровно +46 градусов. Между тем, до начала лета еще 15 дней.

В ближайшие дни ситуация в атмосфере еще больше раскалится. Максимальная температура воздуха вплотную подберется с сорокоградусной отметке, расширив зону влияния до центральных областей Казахстана. По предварительным прогнозам 15 и 16 в регионах распогодится до +39..+44 градусов.

Расплата за летнее тепло в виде грозовых ливневых дождей ворвется в регион в выходные дни, 17 и 18 мая.  Высотные потоки развернутся на более западную составляющую, предоставив фронтам атлантического циклона освежить воздух спасительной влагой.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Вступил в силу закон «О защите детей от всех форм насилия»'

Общество Сегодня 12:55

Вступил в силу закон «О защите детей от всех форм насилия»

Об этом напомнили в Представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Изрображение 'Сергелийский район снова отметился пожаром (видео)'

Общество Сегодня 10:56

Сергелийский район снова отметился пожаром (видео)

Почти час пожарные тушили магазин.

Изрображение 'В Самарканде грузовик снес газовую трубу'

Общество Сегодня 10:28

В Самарканде грузовик снес газовую трубу

После происшествия 7 махаллей остались без газоснабжения.

Изрображение 'Жара продолжает нарастать: в Ташкенте сегодня +39'

Общество Сегодня 08:06

Изрображение 'Фермерское хозяйство в Джизаке расхитило электроэнергии на 4,7 млрд сумов'

Общество Сегодня 07:04

Изрображение 'До 2030 года в Ташкенте планируется реконструировать 100 километров каналов'

Общество Сегодня 06:34

До 2030 года в Ташкенте планируется реконструировать 100 километров каналов

Об этом стало известно в ходе презентации главе государства.