1

ОНЛАЙН-КАРТЫ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ВЕРОЯТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ УСЛУГИ

Обзор 19.12.2016, 16:57
Теги: Пластиковые карты, Потребитель
ОНЛАЙН-КАРТЫ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ВЕРОЯТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННЫЕ УСЛУГИ

Сегодня пластиковые банковские карты все чаще заменяют привычный расчет наличными средствами. В настоящее время банки Узбекистана выпустили свыше 12 млн карточек UzСard EMV (онлайн).

Данная система открывает большие возможности для оперативного добавления функций и внедрения новых видов банковских и платежных услуг. Подробнее об этом рассказала PR-менеджер Единого общереспубликанского процессингового центра (ЕОПЦ) UzСard Тамара ПАРПИЕВА.

-  Какие новшества введены в системе UzСard? Предоставлены ли новые услуги?

- Прежде всего появилась возможность повысить уровень защиты информации и предотвратить риск мошеннических действий. Система UzСard EMV является мощным программно-техническим комплексом, позволяющим проводить 1500-2000 транзакций в минуту.

С ее помощью стало возможным внедрить такие виды услуг, как электронная коммерция с оплатой по карточке, смс-информирование, перевод с карты на карту и т.д. Иными словами, технологическая платформа позволяет осуществлять транзакции по пластиковой карточке в любой точке, где имеется мобильная связь или Интернет. Также модернизация открывает перед нашими банками возможности по разработке принципиально новых банковских услуг, основанных на IT-технологиях и мобильной телефонии, в частности, автоматизации услуг по выдаче потребительских и иных мелких кредитов, а также мобильной коммерции.

Сегодня UzСard - это:

  • более 12 млн пластиковых карт;
  • свыше 184 тыс. платежных терминалов;
  • более 2,4 тыс. банкоматов и инфокиосков.

- Какие виды пластиковых карт UzСard существуют сегодня в Узбекистане? Каковы их особенности?

- В настоящее время существуют два вида пластиковых карт системы UzCard - DUET и UzСard EMV (оnline). DUET все еще работают, но их держателям мы рекомендуем переходить на использование более современных карт системы онлайн. Дело в том, что карты DUET уже практически износились: самые новые из них были выпущены до 2010 года. Те карты DUET, которые мы сейчас используем, устарели не только внешне: их аппаратная часть (чип) давно перестала отвечать современным требованиям безопасности PCI DSS. Для открытия онлайн-карты можно в любое время обратиться с заявлением в банк. Жизнь меняется настолько быстро, что современный человек должен идти в ногу со временем. Придерживайтесь инновационных взглядов и пользуйтесь всем, что дают вам технологии!

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ОНЛАЙН-КАРТ (UZCARD EMV)

  • Смс-информирование, позволяющее отследить все движения денежных средств на вашем счете;
  • автоматическая загрузка средств на карту, т.е. держатель не должен систематически обращаться в банк или инфокиоски/банкоматы;
  • уменьшение затрат при проведении финансовых операций;
  • оперативность и сокращение времени, затрачиваемого на осуществление расчетов за товары и услуги;
  • точность расчетов;
  • доходность - банк ежемесячно начисляет проценты на остаток средств, хранящихся на карточном счете;
  • безопасность - каждая пластиковая карточка UzCard EMV (Online) защищена индивидуальным четырехзначным PIN-кодом, известным только ее держателю, что защищает от возможности использования другими лицами.

-  Сегодня держатели карт UzСard имеют возможность пользоваться рядом мобильных приложений. Какое из них, на ваш взгляд, самое полезное и удобное?

- Мы считаем, что это выбор каждого картодержателя.

 

Если денежки пропали…

-  Из писем наших читателей, да и в обсуждениях на просторах Интернета часто можно узнать о случаях… пропажи денег с карты. С чем это связано? И что делать в возникшей ситуации?

- Случаи пропажи денег на карте по территории Республики Узбекистан крайне редки, т.к. мошенничество в данной отрасли у нас в регионе не развито и практически невозможно. Но если карта у вас, а деньги все-таки сняты, сначала необходимо предпринять действия по блокировке карты. Затем следует обратиться в банк с заявлением о том, что с карты были сняты деньги, а операции вами не совершались. На этапе обращения в банк главное - доказать вашу непричастность к совершению спорных операций. Самый сложный и непоправимый вариант - когда операции совершались с вводом PIN-кода. В таком случае, утверждают банки, операция считается проведенной по правилам и является действительной.

Придерживайтесь нескольких правил, если хотите, чтобы ваши деньги на карте оставались в сохранности:

  • никому не передавайте свою банковскую карточку;
  • карта всегда должна быть в поле вашего зрения. То есть не стоит отдавать ее официанту - попросите его принести терминал за столик или сами подойдите к аппарату;
  • храните карточку и ее реквизиты в надежном месте. Не держите PIN-код вместе с карточкой, а лучше запомните его;
  • подключите к карте смс-оповещение.

 

Семейные карты

- Сравнительно недавно вы ввели услугу по предоставлению семейных карт. В чем ее преимущество?

- Да, эта услуга предоставляется по требованию тем, кто хочет, чтобы родные - жена, дети, сестра, брат и т.д. - имели доступ к средствам на его карте. Ведь когда в семье только одна пластиковая карта, сложно распределить ее средства между домочадцами, это ведь не наличные. В таком случае владелец основной карты (счета) может открыть несколько карт для членов своей семьи. По желанию можно задать на них лимиты расходов. Давайте рассмотрим эту опцию на конкретном примере. Предположим, один из членов семьи с лимитом платежей в 75 000 сумов в день пытается оплатить услугу или товар на сумму 100 000 сумов. Система UzCard признает транзакцию неуспешной и отправит смс-уведомление владельцу карты о том, что кто-то из его родных попытался превысить лимит, оплачивая тот или иной товар или услугу.

Для открытия семейной карты UzCard владельцу карты (банковского счета) необходимо подать соответствующее заявление в банк и оплатить изготовление карт. Все это можно сделать на месте - в отделении банка.

Преимущества семейных карт

1. Удобный инструмент семейного финансового планирования и взаимного контроля над расходами и доходами семьи.

2. Безопасность и приватность личного финансового инструмента.

О портале WOY-WO

- Еще одно новшество - открытие портала WOY-WO…  В каких целях он создан?

- В целях реализации Концепции развития электронной коммерции в Республике Узбекистан ЕОПЦ проведена большая работа по созданию современного единого портала интернет-платежей WOY-WO.

Одной из основных возможностей данной системы является проведение мобильных платежей за ряд услуг непосредственно с онлайн-карты. Так, держатели пластиковых карт через портал WOY-WO могут в считанные секунды оплатить коммунальные услуги, услуги интернет-провайдера, пополнить баланс счета на телефоне, купить что-либо в интернет-магазинах, не выходя из дома или офиса. Подключив смс-информирование, держатель карты может получить подробную историю осуществленных транзакций со своего банковского счета.

В данный момент платформа работает в виде сайта www.woy-wo.uz, мобильного приложения, USSD-сервиса портала. Оплата с помощью сотового телефона осуществляется посредством USSD-запроса на короткий номер 899.

 

О переводе средств

- С 1 марта этого года у физических лиц в Узбекистане появилась возможность переводить деньги со своих банковских карт на карты физических лиц в любом банке. Но пока эта услуга доступна клиентам лишь нескольких банков. Будут ли охвачены данной системой все банковские учреждения страны?

- Держатель карты банка «А» может перевести деньги со своей пластиковой карты на карту лица, являющегося держателем карты банка «Б», в любом регионе. То есть операция перевода с карты на карту доступна каждому держателю карты, необходимо только обратиться с заявлением в свой банк. Данную операцию также можно выполнить через мобильное приложение UzCard (список банков см. ниже). В ближайшем будущем услуга перевода с карты на карту через мобильное приложение будет доступна всем держателям карт.

Сегодня операция перевода денег с карты на карту доступна через мобильное приложение держателям карточек:

  • АКБ «Агробанк»;
  • АК «Алокабанк»;
  • АКБ «Асака»;
  • ЧАКБ «Давр-банк»;
  • ЧАКБ «HI-TECH BANK»;
  • АКБ «Invest Finance Bank»;
  • АКИБ «Ипотека-банк»;
  • АКБ «Капиталбанк»;
  • АКБ «Микрокредитбанк»;
  • НБ ВЭД Республики Узбекистан;
  • АКБ «Кишлок курилиш банк»;
  • ЧАКБ «Ravnaq-bank»;
  • АКБ «Савдогар» с участием иностранного капитала;
  • ЧАБ «Трастбанк»;
  • ЧАКБ «Туркистон»;
  • АО «UTBANK»;
  • ЧАКБ «Универсал банк»;
  • АК Народный банк Республики Узбекистан.

Подготовила Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют