ГлавнаяМир

Иран сообщил, что он не открыт для переговоров из-за продолжающихся атак Израиля

Об этом заявило агентство Reuters.

Изрображение 'Иран сообщил, что он не открыт для переговоров из-за продолжающихся атак Израиля'

Иран сообщил Катару и Оману, посредничающим в его контактах с США и Израилем, что «не открыт для переговоров о прекращении огня, пока находится под израильскими ударами».

Об этом сообщило агентство Reuters, сославшись на анонимное официальное лицо.

В этом сообщении из Дубая агентство не уточняет даже гражданство своего собеседника, но утверждает, что он осведомлен о контактах Ирана с Оманом и Катаром.

«Иранцы проинформировали катарских и оманских посредников, что они будут готовы вести серьезные переговоры только после того, как Иран закончит отвечать на упреждающие удары Израиля , — цитирует агентство своего собеседника, — Иран дал ясно понять, что не будет вести переговоры, пока его атакуют».

По словам этого официального лица, сообщения прессы о том, что Иран будто бы попросил Оман и Катар привлечь США в качестве посредника в переговорах о перемирии, а также выразил готовность возобновить переговоры о ядерной программе, были неточны.

Официально Иран, Оман или Катар ничего по этому поводу пока не заявляли.

Оман в последние месяцы посредничал в переговорах США и Ирана о ядерной программе. Последний раунд должен был состояться в субботу, но был отменен из-за израильских ударов. Катар, как напоминает Reuters, ранее посредничал в контактах между Ираном и Израилем.

И Оман, и Катар имеют хорошие отношения и с Тегераном, и с Вашингтоном, а также напрямую контактируют с Израилем. Ранее Иран заявил, что готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия.

Президент США Дональд Трамп перед вылетом на саммит G7 в Канаду заявил:

«Я надеюсь, что будет сделка (о мире между Израилем и Ираном), я думаю, сейчас самое время для нее. Однако иногда странам нужно посражаться. Посмотрим, что будет дальше. Я думаю, что есть высокие шансы заключить сделку».

Он добавил, что США продолжат поддерживать Израиль, но отказался сообщить, просил ли он израильскую сторону приостановить удары по Ирану.

Тем временем, в результате трёх недавних ударов Израиля по Ирану погибли более 70 женщин и детей, заявили в иранском МИД.

Израильские военные самолеты нанесли удар по ядерному объекту Фордо в городе Кум, сообщают СМИ. В этой местности было зафиксировано землетрясение магнитудой 2.5.

Другие новости