Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 июня посетит с рабочим визитом Астану для участия во втором саммите в формате «Центральная Азия – Китай».
В мероприятии примут участие главы государств региона и Председатель КНР Си Цзиньпин. Будут рассмотрены вопросы развития многостороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, состоится обмен мнениями по актуальной региональной и международной повестке. По итогам предусматривается принятие совместных документов.
На полях саммита Президент Узбекистана также проведет двустороннюю встречу с Председателем КНР.
Пресс-служба главы государства напомнило, что первый саммит в этом формате состоялся в мае 2023 года в китайском городе Сиане в целях укрепления партнерских отношений и расширения практического взаимодействия между странами Центральной Азии и КНР.