17 июня 2025 года первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев провел встречи с послами Израиля и Ирана в Узбекистане.
В ходе беседы с израильским послом Гидеоном Люстигом обсуждены состояние и приоритетные направления дальнейшего развития узбекско-израильских отношений, а также взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций.
В ходе встречи с послом Ирана в Узбекистане Мухаммадали Искандарий стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-логистической, культурно-гуманитарной и туристической сферах.
С обоими послами состоялся обмен мнениями по региональной проблематике, включая мирное урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.
Отметим, накануне МИД Узбекистана снова призвал обе стороны проявить полную сдержанность, немедленно прекратить военные действия и разрешить конфликт политико-дипломатическими средствами.
"У Узбекистана прочные дипломатические отношения с обеими странами. Ирано-израильский конфликт также не отвечает интересам нашей страны", - отметили во внешнеполитическом ведомстве страны.
Там также добавили, что некоторые наши сограждане мыслят на основе страстей и эмоций, реагируя на этот конфликт, который приводит к человеческим разрушениям.
"Мы сочли необходимым упомянуть ниже, как вести себя в таких ситуациях:
- будьте спокойны, рассудительны и терпимы.
- не рассматривайте военный конфликт с точки зрения столкновения религий и убеждений.
- сохраняйте сбалансированную позицию.
- используйте проверенные, надежные источники информации.
- не делайте личных или общих выводов на основе религиозных убеждений. Это вызывает раскол, противоречия и формирование радикальных настроений в обществе.
- следуйте мнениям пресс-служб государственных органов и других официальных экспертов.
- выражая мнения и распространяя информацию, не забывайте о стабильности общества и личной ответственности.