Дональд Трамп заявил через своего пресс-секретаря, что примет решение о вступлении или невступлении в войну между Израилем и Ираном в течение ближайших двух недель.
Этому предшествовали публикации во многих СМИ о том, что он рассматривает возможность участия США в ударах по иранским ядерным объектам.
Трамп также заявил, не объясняя причин, что он видит значительный шанс переговоров с Ираном. Телефонные контакты между Ираном и администрацией Трампа продолжаются, сообщили в пятницу источники агентства Reuters. Факт сохранения контактов подтвердили и в Белом доме, не касаясь деталей того, как именно эти контакты поддерживаются.
Тем временем 71 человек пострадал при ударе по больнице Сорока в Беэр-Шеве на юге Израиля. Иран заявил, что больницу повредило взрывной волной от попадания ракеты в расположенный поблизости израильский военный объект. Однако верифицированные Би-би-си видео- и фотокадры показывают, что ракета попала напрямую в крышу больницы.
Обе стороны подтвердили, что Израиль атаковал иранский реактор на тяжелой воде в Араке. На свежих спутниковых снимках можно рассмотреть вероятные повреждения купола реактора.
В самом Иране вторые сутки продолжается тотальное отключение интернета.
Ночь на пятницу в Израиле пока проходит без иранских ракетных ударов. Израильская армия сообщает лишь о трех перехваченных дронах. Как сообщают в соцсетях Силы обороны Израиля, два дрона, запущенных из Ирана, были перехвачены израильской авиацией около трех часов ночи по местному времени в районе Мертвого моря.