По итогам состоявшихся в Баку переговоров Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли Решение второго заседания Высшего межгосударственного совета.
В присутствии глав государств состоялся обмен рядом двусторонних документов. В их числе:
– «Дорожная карта» по реализации Договора о союзнических отношениях на 2025-2029 годы;
– Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды;
– Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области науки, профессионального и высшего образования;
– Программа промышленной кооперации на 2025–2026 годы;
– Программа по доведению товарооборота до 1 миллиарда долларов к 2030 году;
– План практических действий по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольственного обеспечения на 2025-2027 годы;
– План мероприятий по реализации сотрудничества в сфере социальной защиты на 2025-2027 годы;
– Протокол о сотрудничестве в области судоходства и судостроения;
– соглашения об установлении побратимских отношений между Ташкентской областью и городом Сумгаит, между городами Навои и Габала.
Президент Узбекистана высоко оценил плодотворные итоги второго заседания Высшего межгосударственного совета, по итогам которого были приняты важные решения и соглашения.
Отмечено, что к нынешнему саммиту была проведена серьезная подготовительная работа. Успешно прошли первый Межпарламентский форум, заседание Межправительственной комиссии, форумы регионов и ректоров, политконсультации, целый ряд культурных мероприятий.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено полномасштабной реализации Договора о союзнических отношениях между двумя странами.
Подтверждено обоюдное намерение укреплять тесные контакты и продолжать взаимную поддержку на международных площадках. Отмечено совпадение позиций по многим актуальным глобальным и региональным проблемам. В данном контексте глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан выступает за решение всех острых проблем и конфликтов исключительно мирным путем, посредством дипломатических усилий.
В ходе переговоров достигнуты договоренности о принятии совместных практических мер по доведению объемов двусторонней торговли и инвестиций до одного миллиарда долларов в ближайшие годы. Принята отдельная Программа по продвижению торговли и кооперации.
По словам Президента, для повышения эффективности проводимой работы будут расширены действующие и запущены новые форматы сотрудничества. Речь идет о проведении Совета предпринимателей и Форума промышленных и экономических зон.
Особое значение лидеры придали усилению транспортной взаимосвязанности. Подчеркнуто, что в настоящее время активно развивается Серединный коридор, который связывает наши страны и позволяет нам подключаться к другим стратегическим маршрутам. Так, с весны запущены электронные разрешения на этом коридоре. При этом объемы перевозок узбекских грузов выросли на четверть. Их ежегодный объем уже превышает один миллион тонн.
Отмечен прогресс в продвижении совместного проекта по экспорту «зеленой» энергии в Европу.
В завершение глава нашего государства поблагодарил азербайджанского коллегу за поддержку совместных проектов и программ сотрудничества. Выразил уверенность, что итоги нынешнего государственного визита в Азербайджан будут способствовать дальнейшему укреплению союзнических отношений, а также целям устойчивого развития и процветания братских стран и народов.