ГлавнаяМир

Трамп заявил, что Илон Маск «слетел с катушек»

Ранее Маск заявил о создании новой партии в США.

Изрображение 'Трамп заявил, что Илон Маск «слетел с катушек»'

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил посредством твита, что его бывший соратник Илон Маск, заявивший о создании новой партии, «слетел с катушек».

«Мне грустно при виде Илона Маска, который полностью слетел с катушек […] Он даже хочет создать Третью Партию, несмотря на тот факт, что они никогда не добивались успеха в Соединенных Штатах — Система, похоже, на них не рассчитана», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Как напоминает Би-Би-Си, богатейший человек планеты Илон Маск потратил на предвыборную кампанию Трампа сотни миллионов долларов, затем занялся в его администрации сокращением госрасходов, но в мае–июне рассорился со своим президентом, а в последние дни объявил, что создаст новую Партию Америки, которая должна будет стать альтернативой Республиканской и Демократической партий.

Поводом для размолвки Трампа и Маска стал «Большой Прекрасный Закон» Трампа о налогах и государственных расходах. Маск говорит, что он увеличит госдолг США и потому идет вразрез с тем, чего добивался он, поддерживая Трампа.

Трамп же, как и другие оппоненты Маска, утверждает, что мультимиллиардер и владелец Tesla недоволен отменой льгот для производителей электромобилей. В своем последнем твите Трамп пишет, что он всю предвыборную кампанию выступал за отмену т. н. «Предписания по электрическим средствам транспорта» (Electric Vehicle Mandate), и был очень удивлен, что Маск не возражал.

Кроме того, Трамп обвинил Маска в том, что он продвигал на пост главы НАСА своего друга-миллиардера Джареда Айзекмана (Трамп не называет его по имени). По словам Трампа, он обнаружил, что этот друг Маска — сторонник Демократической партии.

«Я также подумал, что будет неправильно, чтобы очень близкий друг Илона, работающего в космической сфере, руководил НАСА, тогда как НАСА играет такую большую роль в корпоративных делах Илона», — написал Трамп.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Трамп пообещал новые поставки оружия Украине'

Мир Сегодня 12:13

Трамп пообещал новые поставки оружия Украине

Подробностей о поставках пока нет.

Изрображение 'В Турции застрелена 35-летняя узбекистанка'

Мир Сегодня 06:48

Изрображение 'Президент США уведомил 14 стран о повышении торговых пошлин с 1 августа'

Мир Сегодня 06:35

Изрображение 'В России покончил с собой снятый с должности министр транспорта'

Мир Сегодня 06:01

В России покончил с собой снятый с должности министр транспорта

Об этом стало известно спустя несколько часов после того, как был обнародован указ Путина о его отставке.

Изрображение 'Самолет, следовавший из Самарканда в Петербург, экстренно сел в Хельсинки'

Мир 07.07.2025 07:04

Самолет, следовавший из Самарканда в Петербург, экстренно сел в Хельсинки

Это был не единственный рейс, вынужденный из-за закрытия Пулково садиться в Финляндии.

Изрображение 'Число погибших из-за наводнения в Техасе выросло до 78-ми человек'

Мир 07.07.2025 06:01