Любимец президента Индонезии Прабово Субианто кот по кличке Бобби Кертанегара пользуется государственной охраной.
Об этом заявил замминистра госсекретариата республики Джури Ардианторо, пишет South China Morning Post.
Ответственность государства заключается не только в обеспечении безопасности президента, но и в охране принадлежащего ему имущества. <...> Может ли государство обеспечивать кота охрану? Конечно, может. Почему тогда возникает протест? — пояснил Ардианторо.
Так чиновник прокомментировал вызвавшее общественный резонанс видео, на котором несколько полицейских везут «первого кота Индонезии» в коляске по синей ковровой дорожке на прошедшем 12 июля Дне любителей котов в Джакарте.
Бобби Кертанегара подобрали с улицы в 2017 году. После инаугурации Прабово Субианто в октябре 2024 года кот поселился в президентском дворце Мердека в Джакарте. У питомца есть собственные аккаунты в социальных сетях, где он пользуется большой популярностью у подписчиков.
Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе во время визита преподнес коту символический подарок с надписью о дружбе между странами, а американский миллиардер Билл Гейтс подарил плюшевую игрушку.