В Узбекистане планируется внедрение механизмов государственно-частного партнерства в деятельности центров культуры и реализация стартап-проектов, поддерживающих творческие идеи.
Об этом говорилось в ходе презентации Президенту Узбекистана предложений по совершенствованию системы управления в сфере культуры и искусства, а также развитию ремесленничества.
В частности:
Планируется учреждение стипендии и проведение международного конкурса эстрадного искусства имени Батыра Закирова. Лучшие выпускники бакалавриата института ежегодно будут направляться на магистратуру за рубеж, также будет оказываться поддержка участию талантливых студентов в престижных международных конкурсах.
На базе специализированной школы искусств в Андижане будет создана Высшая школа музыки и искусств имени Шерали Джураева. Ежегодно будет проводиться телевизионный конкурс национальной песни его имени. В высшей школе будет создана научно-творческая лаборатория и сформирован золотой фонд песен Шерали Джураева. Также планируется открытие современной студии звукозаписи и видеосъемки, которой смогут на льготной основе пользоваться талантливые молодые исполнители.
Принято решение о поэтапной организации симфонических оркестров в регионах. В частности, в Ферганской области будет создан оркестр народных инструментов и симфонический оркестр. Они будут полностью обеспечены необходимыми музыкальными инструментами, звуковым и световым оборудованием, сценическими костюмами и другим инвентарём.
Совместно с британским Королевским фондом планируется создание академической платформы для ремесленников в Ташкенте. На ее базе будет организована подготовка магистров, проведение исследований и внедрение учебных пособий. Постепенно к платформе планируется подключить более 3 тысяч талантливых ремесленников. В перспективе она будет преобразована в полноценную школу прикладных искусств.
Планируется трансформация парка «Истиклол» в Нукусе в креативный кластер, в рамках которого будет создана Аральская школа – образовательное пространство для ремесленников и дизайнеров, сочетающее традиционные знания с инновационными подходами.
Ответственным лицам даны указания по качественной реализации предложений и проведения запланированных мероприятий на высоком организационном уровне.