kn

МОЖЕТ ЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РАБОТАТЬ?

Вопросы-ответы 30.12.2016, 18:45
МОЖЕТ ЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РАБОТАТЬ?

«Сыну 15 лет. На летних каникулах хочет подработать, но я знаю, что официальный возраст для трудоустройства - 18 лет. Примут ли его?»

Саидрасул Маматкулов, г. Наманган.

Отвечает пресс-служба Министерства труда РУз:

- Согласно ст. 77 Трудового кодекса РУз (ТК) прием на работу допускается с 16 лет. Однако для подготовки молодежи к труду приемлемо трудоустройство учащихся общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных учебных заведений по достижении ими 15-летнего возраста с письменного согласия одного из родителей или лиц, их заменяющих. Они могут выполнять в свободное от учебы время легкую работу, не причиняющую вреда их здоровью и нравственному развитию, не мешающую обучению. Прием на работу несовершеннолетних лиц производится с соблюдением требований, предусмотренных ст. 241 ТК.

07.07 №27

Комментарии