kn

МОЖНО ЛИ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ В МЕТРИКАХ?

Вопросы-ответы 30.12.2016, 19:20
МОЖНО ЛИ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ В МЕТРИКАХ?

«Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные последнего в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?»

Лия Самирова, г. Ташкент.

Отвечает главный консультант Управления нотариата, адвокатуры и органов загса Министерства  юстиции  РУз Н. РАШИДОВА:

- В соответствии со ст. 207 Семейного кодекса РУз при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке (если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства), фамилия отца малыша в книге записей о рождении записывается по фамилии матери, имя, отчество и национальность отца ребенка - по ее указанию.

В пункте 155 Правил регистрации актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Кабинета Министров РУз
от 12.04.1999 г. за № 171, указано, что внесение изменений, исправлений и дополнений в записи актов производится в следующих случаях:

а) при наличии желания записать фамилию, имя и отчество в целях соблюдения исторических и национальных традиций на основании ст. 15 Закона «О государственном языке Республики Узбекистан»;

б) при установлении отцовства;

в) при усыновлении;

г) при перемене фамилии несовершеннолетнего ребенка по взаимному согласию родителей (а также при расторжении ими брака) или по решению хокима;

д) при изменении национальности;

е) при подаче не состоящей в браке матерью заявления об изменении сведений об отце ребенка (до достижения ребенком 16 лет);

ё) при признании решением суда недействительным установления отцовства или усыновления;

ж) при изменении фамилии и отчества несовершеннолетнего ребенка в связи с переменой фамилии, имени и отчества родителей;

з) при наличии орфографических ошибок и неточностей, а также отсутствии записи о времени, месте рождения и отчестве;

и) при изменении имени и фамилии ребенка, не достигшего 16 лет, если имя и фамилия были присвоены без учета желания родителей;

к) если в записи акта имя записано сокращенно или в ласкательной форме, а также в других необходимых случаях. 

9.06.№23

Комментарии

Гость 22.08.2020, 21:22
Здравствуйте у меня 3 детей (10 6 3 ) живу с отцом моих детей 10 лет . Он дал детяьям отцовство. У нас нет ЗАГС . Можно ли без его разрешение поменять метрики взять на свою фамилию. Я Ни хочу с ним жить пьет постоянно. А детей ни хочет на мою фамилию
Екатерина 20.12.2019, 20:19
Отцовство мы не устанавливали. Я все так же и являюсь матерью одиночкой по документам.
Екатерина 20.12.2019, 20:18
Я являюсь матерью одиночкой старшего сына. Ему на данный момент 10 лет. После я вступила в брак и поменяла ему в метриках фамилию и отчество на основании изменения моей фамилии. После брак был расторгнут. Я сново вышла замуж, родила ещё дочь. У нас с мужем и дочерью фамилии одинаковые - Величко, а у сына фамилия от бывшего мужа. Хочу поменять сыну фамилию на свою девичью. В ЗАГС е отказали мне в этом... Правы ли они!?
Гость 21.10.2019, 08:45
А если есть отказ от отца
Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+26.97° ясно
Курсы валют
10865.94
USD 5.69
11333.18
EUR -80.94
207.27
RUB -5.16