Ассоциация туроператоров России (АТОР) включила Узбекистан в топ-5 направлений для посещения в дни празднования Нового года.
Об этом сообщила пресс-служба торгового представительства РФ в Узбекистане.
"Узбекистан предлагает совершенно иной, теплый и экзотический формат празднования Нового года. А оттого незабываемый", - цитирует ТАСС пресс-службу информацию АТОР. В ассоциации туроператоров отметили, что республика особенно понравится тем, кто хочет сменить морозы и снег на солнечную погоду.
Согласно данным Нацкомстата, в 2024 году страну посетили более 8,2 млн туристов. Сообщалось, что из них около 870 тыс. - граждане РФ. Посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов заявлял, что республика рассчитывает принять в этом году 11 млн туристов.
1 сентября в стране запустили единую платформу для туристов, она будет работать в порядке эксперимента. Система значительно упрощает доступ гостей республики к целому комплексу туристических услуг. В частности, платформа позволяет бронировать гостиницы, пользоваться услугами туроператоров и турагентов, в том числе гидов и экскурсоводов, заказывать такси и брать напрокат автомобиль, покупать билеты на самолет, автобус и поезд, оплачивать посещение музеев, осуществлять платежи за туристические услуги через международные и национальные платежные системы. Платформа работает на 14 языках.