На пограничных таможенных постах «Навои» и «Ойбек» таможенного управления Ташкентской области выявлены попытки незаконного ввоза ювелирных изделий.
В частности, на пограничном таможенном посту «Навои» один из граждан, переходящий пешком границу, при осмотре с использованием сканирующего устройства для проверки тела человека был выявлен при попытке ввоза ювелирных изделий весом 190 граммов, привязанных к голеням ног.
На пограничном таможенном посту «Ойбек» также с помощью устройства «Body scanner» было выявлено, что пассажир, используя себя в качестве «живого контейнера», спрятал во внутренних органах почти 181 грамм золотых украшений.
Ещё в одном случае, выявленном на данном посту, один из пассажиров был остановлен при попытке скрытно провезти через таможенный контроль почти 58 граммов ювелирных изделий.
Во всех трёх случаях общая стоимость изъятых ювелирных изделий по предварительным расчётам составляет 525 млн сумов.
В настоящее время по всем фактам проводятся таможенные проверки.






