ГлавнаяОбщество

Определены меры поддержки предприятий легкой промышленности

Принят Указ главы государства.

Изрображение 'Определены меры поддержки предприятий легкой промышленности'

В соответствии с Указом главы государства, при Кабинете Министров Узбекистана создано Агентство развития легкой промышленности.

Агентство является уполномоченным государственным органом по разработке и реализации приоритетных направлений в сферах текстильной, кожевенно-обувной, шелковой промышленности и ковроткачества.

При Агентстве будет создан Общественный совет в сфере легкой промышленности.  Новая структура совместно с этим советом будет отвечать за снижение себестоимости, увеличение производственных и экспортных показателей, развитие кооперации и финансовое оздоровление предприятий, работающих на низкой мощности. Также поставлена задача привлечь международных консультантов и разработать программу развития текстиля до 2030 года, а также расширить кожевенную, шелковую и ковровую промышленность.

С 1 октября 2025 года к предприятиям сферы легкой промышленности применяются следующие меры финансовой поддержки:

-  покрытие расходов на привлечение международных брендов, внедрение международных систем стандартизации и сертификации, международных стандартов финансовой отчетности;

- покрытие расходов на финансирование страхования по экспортным договорам, а также выделение грантов для обучения специалистов;

-  покрытие части расходов за рубежом, связанных с открытием и содержанием торговых домов в зарубежных государствах, арендой офисов, торговых и складских помещений, организацией рекламных кампаний.

Другие новости