ГлавнаяПолитика

Глава МИД Узбекистана продолжает встречи в кулуарах 80-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке

В частности, прошли встречи с коллегами из Кипра, Германии, Омана и Австрии.

Изрображение 'Глава МИД Узбекистана продолжает встречи в кулуарах 80-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке'

В рамках участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов провёл ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами и международными партнёрами.

В ходе переговоров с советником по иностранным делам временного правительства Бангладеш Тухидом Хосейном было подписано межправительственное соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов, а также обсуждены вопросы расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества.

С министром иностранных дел Кипра Константиносом Комбосом обсуждены перспективы укрепления узбекско-кипрских отношений, включая политический диалог, торговлю, инвестиции, туризм и образование. Стороны также отметили важность взаимодействия в рамках международных платформ.

На встрече с министром иностранных дел Германии Йоханном Вадефулем определены приоритетные направления дальнейшего развития партнёрства между Узбекистаном и Германией, основанные на предыдущих договорённостях на высоком уровне.

В ходе переговоров с министром иностранных дел Султаната Оман Сайидом Бадром бин Хамадом аль-Бусаиди обсуждены вопросы двусторонней повестки, а также раскрытие потенциала сотрудничества в различных сферах. Затронуты актуальные региональные и международные темы.

С Генеральным секретарём Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасемом аль-Будайви состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей между Центральной Азией и странами Залива, включая торгово-экономические и гуманитарные направления.

На встрече с Генеральным секретарём ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу обсуждена подготовка к предстоящим мероприятиям организации, а также вопросы региональной стабильности и безопасности. Узбекистан подтвердил готовность к конструктивному взаимодействию с ОБСЕ.

С заместителем государственного секретаря США Кристофером Ландау рассмотрен ход реализации договорённостей, достигнутых в рамках недавнего узбекско-американского саммита. Подчёркнута обоюдная нацеленность на укрепление стратегического партнёрства.

Также состоялась встреча с федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Беате Майнль-Райзингер. Обсуждены вопросы развития двустороннего взаимодействия и углубления сотрудничества в многостороннем формате.

Все встречи прошли в конструктивной атмосфере и подтвердили взаимную заинтересованность сторон в расширении партнёрства на двустороннем и международном уровнях, отметил в своем Телеграм-канале Бахтиёр Саидов.

Другие новости