В результате нападения у синагоги в Манчестере два человека погибли, еще четверо, по данным полиции, находятся в тяжелом состоянии.
Полиция открыла огонь по нападавшему и он скончался от полученных ранений. Власти классифицировали произошедшее как террористический акт.
В четверг вечером полиция заявила, что по делу о нападении уже арестованы три человека: два мужчины в возрасте старше 30 лет и женщина, которой за 60.
Британская полиция также официально классифицировала нападение на синагогу в Манчестере как террористический акт и назвала имя подозреваемого.
По данным полиции, нападавшим был 35-летний Джихад аль-Шами. «Он гражданин Великобритании сирийского происхождения», — сказано в ее заявлении.
Начальник полиции Большого Манчестера Стивен Уотсон сообщил, что прихожане не дали нападавшему проникнуть в синагогу.
«Совершенный злодеем теракт направлен против евреев, потому что они евреи, и против Британии — из-за наших ценностей», — заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Он выразил солидарность с живущими в Великобритании евреями и пообещал сделать всё возможное для обеспечения их безопасности.
Нападение на синагогу произошло около 9:30 2 октября в еврейской общине Хитон-Парк в Манчестере. Преступник въехал в толпу на машине, а затем набросился на людей с ножом. Теракт совершён в Йом-Кипур — это один из главных иудейских праздников, который в 2025 году отмечали с вечера 1 октября до вечера 2 октября.
Полиция Большого Манчестера вскоре объявила о серьезном инциденте, и в район были направлены сотрудники с огнестрельным оружием, открывшие огонь по нападавшему. Один мужчина был застрелен — по данным полиции, это и есть нападавший.
Очевидец рассказал Би-би-си, что видел мужчину, «истекающего кровью на полу», и другого, держащего нож. По его словам, вскоре прибыла полиция и сделала несколько предупреждений мужчине с ножом, прежде чем открыть огонь.