kn

А МУСОРКА - У ВХОДА В ДОМ

Вопросы-ответы 02.01.2017, 21:07
А МУСОРКА - У ВХОДА В ДОМ

«Буквально в 5 метрах от подъезда нашего многоэтажного дома устроили мусорку: ужасный запах, антисанитария... Есть ли какие-то санитарно-гигиенические нормы, предусматривающие определенное расположение  мусорных свалок по отношению к жилым помещениям? Кто за это отвечает?»

Семья Нурматуллаевых, г. Коканд.

Отвечает начальник  ГПУ «Махсустранс» К. НАБИЕВ:

- В соответствии с п. 35 Правил оказания услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (приложение № 3 к постановлению Кабинета Министров РУз от 15.07.2014 г. за  № 194) органы государственной власти на местах при содействии органов самоуправления граждан по обращению ТЧСЖ решают вопросы размещения мусоросборочного пункта на соответствующей территории. Согласно п. 3.4. Санитарных правил и норм очистки территорий населенных мест от твердых бытовых отходов в условиях Республики Узбекистан за № 0297-11, утвержденных главным санитарным врачом РУз 27.08.2011 г., расстояние площадок сбора мусора и контейнеров от окон и входов жилых помещений должно быть не менее 20 м. Абз. 2 п. 26 Правил запрещает выбрасывать твердые бытовые отходы на улицу, в водные артерии, арыки и неустановленные места, создавая так называемые стихийные свалки.

14.04.№15

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+17.97° ясно
Курсы валют
11045.25
USD -17.76
11832.78
EUR 23.02
176.65
RUB -20.82