1

КАК ОТСУДИТЬ АЛИМЕНТЫ?

Вопросы-ответы 03.01.2017, 00:19
КАК ОТСУДИТЬ АЛИМЕНТЫ?

«Мы  с мужем разводимся. У меня на руках остается четырехлетний ребенок, но я уже 2 года работаю и практически самостоятельно обеспечиваю семью. Боюсь, что супруг откажется выплачивать алименты. Могу ли я в таком случае подать на него в суд и добиться средств на содержание нашего общего сына? Слышала о каком-то добровольном соглашении, которое могут подписать экс-супруги…»

М. Умарова, г. Ташкент.  

Отвечает судья Верховного суда, национальный координатор проекта «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» Х. ЁДГОРОВ:

- Согласно Семейному кодексу РУз (СК) родители должны содержать своих несовершеннолетних детей и несут равные обязанности. При этом алименты выплачиваются одним из родителей другому, воспитывающему ребенка (ст. 96, 97 СК). Существует два способа взыскания алиментов - их добровольная выплата посредством заключения соглашения между родителями или принудительное взыскание на основании решения суда или судебного приказа. До обращения в суд важно помнить, что родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, предусмотрев в нем их размер, способ и порядок уплаты, не противоречащие требованиям законодательства (ст. 98 СК). Это самый мирный способ разрешения вопроса, ведь при наличии обоюдного согласия родители могут избежать длительного судебного процесса. Роль нотариуса в данном процессе очень важна, так как он обязан убедиться в том, что соглашение прежде всего соответствует интересам ребенка. Документ должен быть подписан обеими сторонами и заверен нотариусом. Соглашение могут заключить как родители, состоящие в браке, так и разведенные, а также лица, не состоящие в браке, но имеющие общих детей. Государственная пошлина составляет 1% от суммы соглашения, кроме этого, при нотариальном удостоверении документа необходимо оплатить технические услуги нотариуса. Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон или оспорено в суде (ст. 132 СК). 

14.07 №28

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют