В столице Узбекистана дан старт строительству современного многопрофильного медицинского центра для взрослых — ключевого объекта будущего медицинского кластера, создаваемого при поддержке Республики Корея.
Официальная церемония подписания контракта между Министерством здравоохранения Узбекистана и консорциумом Kyeryong, выбранным генеральным подрядчиком, состоялась накануне. Проект реализуется совместно с Эксимбанком Кореи и Фондом экономического развития и сотрудничества (EDCF).
Общая стоимость проекта составляет 149,8 млн долларов США, из которых 124 млн — кредит EDCF, а 25,8 млн — вклад Узбекистана.
В рамках проекта будет построен высокотехнологичный медицинский центр IV уровня на 300 коек, соответствующий международным стандартам. Ожидается создание свыше 700 новых рабочих мест в сфере здравоохранения.
Особое внимание уделяется кадровой подготовке: 130 узбекских медработников пройдут обучение в Южной Корее, а 32 корейских специалиста будут привлечены к работе в Узбекистане.
Новый центр сможет выполнять до 8,500 высокотехнологичных операций в год, в том числе в области кардиохирургии, нейрохирургии, трансплантологии, реабилитации, а также лечения заболеваний позвоночника и суставов.
Этот масштабный проект стал продолжением успешного сотрудничества двух стран в сфере медицины. Напомним, в 2020 году при участии EDCF в Ташкенте был построен Национальный детский медицинский центр.