1

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ «ОСОБЕННОМУ» РЕБЕНКУ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 01:07
КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ «ОСОБЕННОМУ» РЕБЕНКУ?

«У меня ребенок с ограниченными возможностями, скоро ему в школу. Где, помимо специализированных образовательных учреждений, он сможет учиться?»

В. Сайфутдинова, г. Ташкент.

Отвечает эксперт проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми пот­ребностями в Республике Узбекистан» Д. ТУЛЯГАНОВА:

- В нашей республике ведется активная работа по внедрению системы инклюзивного образования, когда ребята с особыми потребностями учатся вместе с обычными детьми. Это дает им возможность ощутить себя полноценными членами общества. Сейчас в Ташкенте функционируют три такие школы и столько же детских садов. Работают там прошедшие специальную подготовку учителя и воспитатели, которые уже знают, как вести занятия в инклюзивных классах. Дети, обучающиеся в этих образовательных учреждениях, делают большие успехи при адаптации, общении и учебном процессе. Также вы можете обратиться в Республиканский центр социальной адаптации детей, где вас проконсультируют, направят в образовательное учреждение и окажут помощь в процессе адаптации ребенка.

19.05.№20

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют