ГлавнаяОбщество

В Ташкенте для сокращения пробок внедрят интеллектуальную транспортную систему

Презентацию заслушал глава государства.

Изрображение 'В Ташкенте для сокращения пробок внедрят интеллектуальную транспортную систему'

Президент Шавкат Мирзиёев 3 декабря ознакомился с презентацией по улучшению управления транспортом и снижению пробок в Ташкенте.

За последние годы в столице расширена сеть общественного транспорта: автобусный парк увеличился до почти 1900 единиц, интервал движения сократился до 15 минут, ежедневный пассажиропоток достиг 1,4 млн человек. Протяжённость линий метро выросла до 70,5 км, количество станций — до 50.

Метрополитен ежедневно обслуживает около 900 тысяч пассажиров. На улицах города обновлены и установлены тысячи дорожных знаков и несколько десятков светофоров.

При этом рост населения и количества автомобилей значительно увеличил нагрузку на дорожную сеть. Пробки в 7–8 баллов стали регулярными, а использование личного транспорта по-прежнему преобладает над общественным, что влияет и на экологию.

В презентации предложено внедрить в Ташкенте интеллектуальную транспортную систему (ITS) и создать единый центр управления дорожным движением. Центр будет отвечать за анализ и моделирование транспортных потоков, управление ITS, разработку транспортного мастер-плана, организацию парковок, развитие инфраструктуры зарядки электромобилей и поддержку средств индивидуальной мобильности.

Интеллектуальная система будет собирать и анализировать данные с камер, датчиков и GPS-устройств, прогнозировать заторы, оптимизировать маршруты, адаптировать работу светофоров и обеспечивать оперативное реагирование экстренных служб.

Ожидается, что внедрение системы сократит время поездок, увеличит скорость прибытия экстренных служб и снизит количество пробок и аварий.

Президент одобрил инициативу и поручил запустить пилотный проект до конца года, а затем поэтапно расширить его и интегрировать в регионы к 2030 году.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В Ташкенте временами небольшой дождь'

Общество Сегодня 08:10

Изрображение 'Запущено вертолетное патрулирование для выявления источников загрязнения воздуха'

Общество Сегодня 06:49

Запущено вертолетное патрулирование для выявления источников загрязнения воздуха

Руководители Спецкомиссии лично ознакомились с оперативной обстановкой.

Изрображение 'Главе Шахриханского района, устроившему «войну» против тандыров, объявлен выговор (видео)'

Общество Сегодня 06:30

Главе Шахриханского района, устроившему «войну» против тандыров, объявлен выговор (видео)

В соцсетях распространилось видео, как тандыры рушат экскаватором.

Изрображение 'Определены меры по повышению эффективности работы с обращениями граждан'

Общество Сегодня 06:27

Определены меры по повышению эффективности работы с обращениями граждан

Президент подчеркнул, что умение слышать граждан и учитывать их мнение должны стать основным принципом деятельности госорганов.

Изрображение 'По взрыву в столовой в Гулистане создана правительственная комиссия'

Общество Сегодня 06:24

По взрыву в столовой в Гулистане создана правительственная комиссия

Она изучит причины ЧП и определит меры по предотвращению подобных случаев.

Изрображение 'Президент заслушал планы по развитию химической промышленности'

Общество Сегодня 06:19

Президент заслушал планы по развитию химической промышленности

К 2030 году планируется как минимум удвоить объём производства.