1

ПСЕВДО-СТРОИТЕЛИ В КАТТАКУРГАНЕ ПРИСВОИЛИ МИЛЛИОНЫ ИЗ БЮДЖЕТА

Криминал 04.01.2017, 16:31
Теги: Недвижимость, Криминал, Самарканд
ПСЕВДО-СТРОИТЕЛИ В КАТТАКУРГАНЕ ПРИСВОИЛИ МИЛЛИОНЫ ИЗ БЮДЖЕТА

В нашей стране для предпринимателей созданы все условия. Житель города Каттакургана Тулкин Аминов захотел воспользоваться этими возможностями.

Его мнение поддержал друг Азизбек Исмоилов. О криминальном деле рассказало издание "Самаркандский вестник".

По взаимному соглашению друзья организовали ООО "Кургон строй сервис", зарегистрировав его в инспекции регистрации субъектов малого бизнеса и предпринимательства при Каттакурганском городском хокимияте. Азизбек стал директором вновь созданного общества, а на деле всем управлял Тулкин.  Вначале они работали без нарушений, но с течением времени появились мысли о скорой наживе, тем более они познакомились с работниками Нурабадского профессионального колледжа бытовых услуг.

Вместе с директором колледжа Нурали Бердиевым, главным бухгалтером Талъатом Хамроевым и Шовкиддином Умировым они наметили преступный план присвоения крупных бюджетных денег.  Согласно этому плану, были оформлены поддельные документы и договора на сумму 120 миллионов сумов за невыполненный ремонт чердака, окон и дверей колледжа. 

Первая сделка удалась. Члены преступной группы поделили между собой свыше 45 миллионов сумов. После чего "строители" таким же путем решили "отремонтировать" потолки спортивного и актового залов этого колледжа. Опять был составлен двухсторонний подрядный договор на реконструкцию, объемом в 122,8 миллионов сумов. На этот раз группой были присвоены 54,8 миллиона сумов.  

Усилиями правоохранительных органов области, деятельность строителей в кавычках была пресечена. В ходе следствия были вскрыты и другие факты хищения бюджетных средств.  

Тулкин Аминов, Азизбек Исмоилов, Талъат Хамроев, Нурали Бердиев и Шовкиддин Умиров признали свою вину и полностью погасили нанесенный материальный ущерб государству, плюс выплатили штрафы, и получили условные сроки заключения. 

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют