Президент Узбекистана принял участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
Подведены основные итоги совместной работы в текущем году.
Изрображение 'Президент Узбекистана принял участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге'
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 22 декабря принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.
В мероприятии участвовали Президенты Российской Федерации Владимир Путин, Республики Беларусь Александр Лукашенко, Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Премьер-министр Армении Никол Пашинян.
В ходе встречи были подведены основные итоги совместной работы в текущем году и намечены приоритетные задачи на предстоящий год. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Подчеркнута важность дальнейшего формирования благоприятных условий для наращивания взаимного товарооборота, углубления взаимодействия в области транспорта, стимулирования роста взаимных инвестиций и поддержки проектов кооперации, усиления сотрудничества в сфере энергетики и цифровизации, расширения совместных проектов в области науки, образования, культуры и искусства, а также развития долгосрочного партнерства между регионами.
Отмечена также необходимость сохранения и развития культурно-гуманитарного обмена между странами Содружества, в частности поддержки развития творческого, инновационного и интеллектуального потенциала молодежи.