all

ПОЧЕМУ ПЛАТЯТ БЕЗ КОЭФФИЦИЕНТА?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 18:48
1015
ПОЧЕМУ ПЛАТЯТ БЕЗ КОЭФФИЦИЕНТА?

«С 1982 г. живу в Зарафшане, тогда же и начала трудовую деятельность. Общий стаж работы исчисляется с 08.08.1977 г. В январе 2013 г. вышла на пенсию по возрасту, которая была начислена из максимального размера заработка (55% от 8-кратного МРЗП плюс индивидуальный коэффициент за стаж работы). Каков районный коэффициент, доплачиваемый за проживание в пустынной, отдаленной и безводной зоне? Моя зарплата, принятая к исчислению пенсии без учета районного коэффициента, была выше 8-кратного МРЗП».

Адалина Огай, г. Зарафшан.

 

Отвечает заместитель начальника управления внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Навоийской области У. ГАЙБУЛЛАЕВ:

- На основании ст. 33 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» лицам и семьям, проживающим в районах, где к заработной плате установлены районные коэффициенты, при назначении пенсий учитывается фактическая заработная плата, исчисленная с учетом последних. В соответствии со ст. 31 вышеназванного закона заработок для исчисления пенсии берется за любые 5 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение последних 10 лет трудовой деятельности, независимо от имеющихся перерывов в работе. Для расчета пенсии принимается среднемесячный заработок в сумме не выше 8-кратного МРЗП, установленного в РУз на день подачи заявления.

С 01.01.2011 г. законом РУз от 22.12.2010 г. за № 272 были внесены изменения в Закон РУз «О государственном пенсионном обеспечение граждан»: исключена ст. 50 о порядке перерасчета пенсий при изменении районного коэффициента. А. Огай при назначении пенсии среднемесячная заработная плата для исчисления пенсии учтена правильно: в размере 8-кратного МРЗП без учета районного коэффициента.

24.03.№12

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+24° ясно
Курсы валют
10209.86
USD 2.17
12021.09
EUR 125.05
137.46
RUB -4.91