Агентство социальной защиты дало официальное разъяснение по вопросам назначения и выплаты пособий по беременности и родам в рамках системы государственного социального страхования.
Сообщается, что изменения внедрены на основании норм Трудового кодекса, Закона «О государственном социальном страховании», а также соответствующих постановлений Кабинета Министров.
Согласно статье 404 Трудового кодекса, порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам определяется Правительством. В рамках реализации данной нормы 9 декабря 2025 года был принят Закон «О государственном социальном страховании», которым вопросы определения страхового стажа, сроков выплат и размеров пособий отнесены к компетенции Кабинета Министров.
На этой основе 17 декабря 2025 года было принято постановление Правительства, утвердившее новый порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, включая пособия по беременности и родам. В соответствии с новым порядком при расчёте размера пособия по беременности и родам в зависимости от страхового стажа застрахованного лица применяются следующие коэффициенты стажа:
– при страховом стаже от 10 месяцев до 24 месяцев — 75 %;
– при страховом стаже от 25 месяцев до 60 месяцев — 85 %;
– при страховом стаже 61 месяц и более — 100 %.
Исходя из требований указанного Закона, новый порядок назначения пособия по беременности и родам не противоречит Трудовому кодексу, заявили в Агентстве.
Подчёркивается, что пособия, выплачиваемые через систему государственного социального страхования, не являются социальной помощью, а представляют собой страховые выплаты. Право на их получение формируется за счёт участия в системе страхования и уплаты страховых взносов.
Для справки: до 1 января 2026 года пособия по беременности и родам в основном выплачивались работодателями бюджетных организаций как их прямая обязанность. Это в отдельных случаях приводило к злоупотреблениям, включая оформление краткосрочных трудовых договоров исключительно с целью получения пособия.
Именно для предотвращения таких рисков в новой системе был введён минимальный страховой стаж.
От женщин, работающих же в частном секторе, для получения данного пособия требовалось наличие непрерывного трудового стажа не менее последних 6 месяцев (постановление Правительства от 20.09.2022 года № 515), при этом при наличии трудового стажа до 12 месяцев пособие выплачивалось в размере 75 % среднего месячного заработка (постановление Правительства от 31.05.2024 года № 314).
Новый механизм направлен на создание равных условий для всех официально работающих граждан, обеспечение финансовой устойчивости системы и ограничение злоупотреблений.
При этом подчёркивается, что изменения не ограничивают социальную защиту женщин, а, напротив, стимулируют официальную занятость и непрерывное участие в системе социального страхования.
Отмечается также, что практика установления минимального страхового стажа соответствует международному опыту. В частности, во Франции, Японии, Казахстане, ОАЭ и Китае для получения пособий по беременности и родам требуется 10–12 месяцев страхового или трудового стажа. Также, согласно Конвенции МОТ № 102, пособие по беременности и родам предоставляется женщинам, имеющим трудовой стаж, и в целях предотвращения злоупотреблений предусмотрено право государства устанавливать минимальный трудовой стаж.






