США временно приостановили выдачу иммиграционных виз гражданам Узбекистана
В целом ограничения коснулись 75 стран.
Изрображение 'США временно приостановили выдачу иммиграционных виз гражданам Узбекистана'
Государственный департамент США в рамках мер по снижению рисков, связанных с заявителями, которые могут стать финансовой нагрузкой для государственного бюджета, временно приостановил рассмотрение визовых заявлений для граждан ряда стран.
Решение о временной приостановке визовых процедур принято в отношении граждан 75 государств, в число которых вошёл и Узбекистан.
В целом в список включены не только такие страны, как Афганистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Иран и Пакистан, но и ряд государств Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.
По имеющимся данным, рассмотрение заявлений на иммиграционные визы (которые обычно получают бизнесмены, спортсмены, таланты и айтишники,  туристических и гостевых виз этот запрет не касается) будет приостановлено с 21 января. В Государственном департаменте сообщили, что в связи с пересмотром визовых процедур данная пауза вводится на неопределённый срок.
При этом официальные лица подчеркнули, что мера не является постоянной: решения будут пересматриваться по итогам внутренних проверок и с учётом новых требований.
UPD. Руководитель Информационной службы МИД Ахрор Бурханов сообщил агентству «УзА», что визы США для граждан Узбекистана в настоящее время обрабатываются в обычном порядке и никаких ограничений не введено.