На стоянке Центрального рынка Бухары у гражданина Ф.М изъят темный тигровый питон, с которым он проводил цирковое представление.
При проверке выяснилось, что на змею отсутствуют какие-либо разрешительные документы, нарушены требования по её содержанию. В связи с этим питон в установленном порядке был изъят, прошёл ветеринарный осмотр и для временного содержания размещён в зоопарке, организованном в парке «Сомони».
Напомним, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №736 от 5 ноября 2024 года, с 1 января 2025 года физическим лицам запрещается содержать диких животных в полувольных условиях, в искусственно созданной среде либо в неволе. Также запрещается использование таких животных для показательных выступлений в государственных и передвижных цирках.
В отношении правонарушителя оформлен административный протокол по части 1 статьи 92 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности. Собранные по делу материалы направлены в судебные органы для принятия соответствующих мер.






