1

НАПОРА НЕТ, А ЗА ВОДУ ПЛАТИМ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 23:07
НАПОРА НЕТ, А ЗА ВОДУ ПЛАТИМ?

«Проживаю в Кибрайском районе. Счетчика на холодную воду у нас нет, водоканал установил оплату по 40 000 сумов с человека. Напор воды - 0,6 атмосфер, душем пользоваться практически невозможно. Определено ли нормативами, с каким напором вода должна подаваться в квартиры? За что мы платим такую большую сумму?»

Л.Д., Ташкентская обл.

 

Отвечает и. о главного инженера ООО «Мусаффо Оби Хаёт» Н. БАБАДЖАНОВ:

- Минимальный свободный напор сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен принимать при одноэтажной застройке не менее 10 м. При большой этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м (пункт 2.26 Строительных норм и правил (СНиП) КМК 2.04.02-97 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»).

Однако следует обратить внимание, что снижение напора воды также зависит от следующих технических факторов:

  • исправность запорно-регулирующей арматуры;
  • изношенность внутридомовых и внутриквартирных разводящих трубопроводов;
  • наличие аварийных ситуаций (утечка воды);
  • утечка воды из сантехнических приборов;
  • нерациональное расходование воды;
  • отсутствие приборов учета воды.

Все вышеуказанные причины выявляются при обследовании и устраняются в рабочем порядке ответственными лицами.

При необеспечении постоянного водоснабжения квартир верхних этажей многоквартирных домов, не имеющих приборов учета, расход воды жителями этих помещений исчисляется по существующим нормам водопотребления из уличных водозаборов, установленных органами государственной власти на местах, на весь период отсутствия воды по актам, составленным с участием представителей ТЧСЖ и организацией ВКХ (пункт 97 Правил оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям). Для определения точного расхода воды абоненту необходимо установить водомер с последующей регистрацией.

26.05.№21

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют