ГлавнаяОбщество

Аэропорту "Навои" предоставят право самостоятельно заключать договоры

Воздушная гавань будет развиваться на основе принципов проектного управления.

Изрображение 'Аэропорту "Навои" предоставят право самостоятельно заключать договоры'

Международный аэропорт Навои предложено развивать на основе принципов проектного управления. 

Об этом говорилось в ходе презентации Президенту Узбекистана 2 февраля. 

Отмечалась необходимость модернизировать инфраструктуру аэропорта, парк техники, грузовой и пассажирский терминалы, а также цифровизировать рабочие процессы.

В этих целях аэропорт выведут из централизованной системы оперативного управления АО «Uzbekistan Airports» и предоставят ему право самостоятельно проводить переговоры и заключать договоры с местными и зарубежными авиакомпаниями по пассажирским и грузовым перевозкам, транзитным и техническим посадкам.

Определены задачи по увеличению экспорта авиационных услуг за счёт направления доходов аэропорта на модернизацию его инфраструктуры, расширение топливных резервуаров, а также налаживание услуг по ремонту и окраске воздушных судов.

Доложено о разработанном бизнес-плане по развитию международного аэропорта Навои. Согласно проекту, показатели коммерческой и неавиационной деятельности будут увеличены на 50 процентов, будут налажены регулярные рейсы более чем 25 авиакомпаний, а объём грузопереработки будет доведён до более чем 20 тысяч тонн.

Поставлена задача по созданию на территории аэропорта свободной таможенной зоны «порто-франко», специализирующейся на предоставлении технических и коммерческих услуг для воздушных судов.

Специальное оборудование и запасные части, импортируемые для технического обслуживания воздушных судов, будут освобождены от таможенных пошлин до 1 января 2029 года. Также принято решение передать в управление аэропорта расположенную на его территории гостиницу.

Другие новости