В Узбекистане введена новая мера административного воздействия — административное предупреждение за незначительные нарушения Правил дорожного движения.
Соответствующие поправки в Кодекс об административной ответственности подписал Президент. Предупреждение может выноситься в письменной или электронной форме и применяться не чаще одного раза в год к одному человеку. Оно возможно при условии, что нарушитель раскаивается и ранее не совершал других правонарушений, за которые такая мера не предусмотрена.
Нововведение распространяется на ряд распространённых нарушений, включая непристёгнутый ремень безопасности и отсутствие мотошлема; управление автомобилем без техосмотра или обязательного оснащения; использование телефона или экрана во время вождения; нарушение правил остановки и стоянки; отсутствие обязательной автостраховки и нарушения ПДД со стороны пешеходов, велосипедистов и пользователей самокатов.
Мера направлена на профилактику нарушений и повышение культуры поведения на дорогах без немедленного применения штрафов.
За незначительное редкое нарушение ПДД теперь грозит предупреждение, а не штраф
Президент подписал поправки в КоАО.






