Озвучена дата первого саммита "Южная Корея - Центральная Азия"
Встреча направлена на укрепление сотрудничества.
Изрображение 'Озвучена дата первого саммита "Южная Корея - Центральная Азия"'
Южная Корея проведет свой первый саммит со странами Центральной Азии осенью этого года.
Как пишет агентство Yonhap, саммит между Южной Кореей и пятью странами Центральной Азии — Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном — состоится 16 и 17 сентября, заявил министр иностранных дел Чо Хён во время подготовительного совещания к саммиту.
Чо заявил, что саммит станет важной возможностью для Южной Кореи расширить свои дипломатические горизонты за счет продолжения усилий по развитию «новой северной политики».
«Новая северная политика» — это инициатива бывшего либерального правительства Мун Чжэ Ина, направленная на укрепление сотрудничества со странами Центральной Азии в рамках концепции мира и общего процветания в Евразии.
Чо отметил, что саммит не только укрепит взаимное сотрудничество со странами Центральной Азии, но и заложит основу для сотрудничества в таких областях, как диверсификация цепочек поставок и более эффективное решение проблем корейских этнических общин в регионе.