ГлавнаяОбщество

Субсидию для самозанятых молодых людей увеличат со 100 млн до 300 млн сумов

Об этом стало известно в ходе диалога главы государства с молодежью.

Изрображение 'Субсидию для самозанятых молодых людей увеличат со 100 млн до 300 млн сумов'

Сегодня в ходе диалога с молодежью Президент Узбекистана отметил, что создание условий для того, чтобы молодёжь могла найти работу по своим возможностям, является одной из важнейших задач.

Ежегодно на рынок труда выходит 600 тысяч молодых людей, к 2030 году их число достигнет 1 миллиона. Подчёркнуто, что обеспечение молодёжи возможностями трудоустройства — приоритетная задача.

По результатам опроса среди молодёжи, треть респондентов выразили желание заняться предпринимательством. В прошлом году для обеспечения занятости молодёжи банкам и Агентству по делам молодёжи было выделено 400 миллионов долларов. В частности, в рамках программ «Молодёжный бизнес» и «Шаг в будущее» 15 тысяч молодых людей начали собственное дело и обеспечили работой 50 тысяч человек.

Президент объявил о выделении дополнительно 200 миллионов долларов на развитие молодёжного предпринимательства.

Размер кредита для самозанятых молодых людей будет увеличен со 100 миллионов до 300 миллионов сумов. Для проектов молодых предпринимателей станет возможным выделение кредитов до 10 миллиардов сумов (в настоящее время — до 5 миллиардов сумов). Для инновационных стартап-проектов будет разрешено привлекать инвестиции до 100 тысяч долларов.

Для молодых людей, заинтересованных в открытии филиалов по франшизе местных брендов в сфере услуг и общественного питания, создавших более 1000 рабочих мест, будут внедрены льготные финансовые пакеты.

Другие новости

Изрображение 'Президент ознакомился с проектами победителей конкурса «President Tech Award»'

Общество Сегодня 12:40

Президент ознакомился с проектами победителей конкурса «President Tech Award»

Участники конкурса рассказали главе нашего государства о своих стартап-проектах.

Изрображение 'По факту массового отравления детей в Фергане возбудили уголовное дело'

Общество Сегодня 12:18

Изрображение 'В рамках программы «Моя первая профессия» будут выплачивать стипендию до 2 млн сумов'

Общество Сегодня 10:59

Изрображение 'Строительные объекты будут контролироваться с помощью искусственного интеллекта'

Общество Сегодня 10:20

Строительные объекты будут контролироваться с помощью искусственного интеллекта

Об этом сообщает Инспекция по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Изрображение 'Четверг в Узбекистане будет Днём молодёжи'

Общество Сегодня 08:21

Четверг в Узбекистане будет Днём молодёжи

Об этом было сообщено в рамках диалога Президента с молодежью,

Изрображение 'Двое ученых-астрономов Узбекистана отмечены наградой NASA'

Общество Сегодня 07:33

Двое ученых-астрономов Узбекистана отмечены наградой NASA

Они участвовали в международной миссии DART.