1

ОФОРМЯТ ЛИ ПЕНСИЮ, ЕСЛИ НЕТ СТАЖА?

Вопросы-ответы 05.01.2017, 02:01
ОФОРМЯТ ЛИ ПЕНСИЮ, ЕСЛИ НЕТ СТАЖА?

«Мне 38 лет. В детстве родители вовремя не оформили мне пенсию как инвалиду по слуху. Со школы плохо слышала, а сейчас состояние ухудшилось. Никогда нигде не работала, трудовой книжки нет. Посоветуйте, что можно предпринять в моей ситуации? Оформят ли мне пенсию и пособие без стажа?»

Динара Л., г. Ургенч.

 

Отвечает начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз З. ХУЖАЕВ:

- В соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» граждане, у которых отсутствует стаж работы, и их семьи не имеют права на государственные пенсии. Порядок их социального обеспечения определяется Кабинетом Министров РУз.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии (утв. постановлением Кабинета Министров РУз от 07.04.2011 г. за № 107) пособие по инвалидности назначается и выплачивается в случае наступления инвалидности только при постоянной или длительной потере трудоспособности инвалидам I и II групп, не имеющим стажа работы, независимо от возраста.

Врачебное освидетельствование граждан для определения степени ограничения способности к трудовой деятельности (при постоянной или длительной потере трудоспособности) производится врачебно-трудовыми экспертными комиссиями.

31.03.№13

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют