ГлавнаяМир

Президент США Дональд Трамп дал Ирану 48 часов на открытие Ормузского пролива

В ином случае он пригрозил «уничтожить» иранские электростанции.

Изрображение 'Президент США Дональд Трамп дал Ирану 48 часов на открытие Ормузского пролива'

Дональд Трамп пригрозил уничтожить иранские электростанции, если Иран не разблокирует Ормузский пролив через 48 часов.

США нанесут удары по электростанциям, начиная с самой крупной, если Иран не откроет безопасный проход по Ормузскому проливу, написал американский президент в Truth Social.

Тем временем команда Трампа, в том числе переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, начала обсуждать, как могут выглядеть потенциальные мирные переговоры с Ираном,
сообщает Axios. Соглашение должно включать в себя возобновление работы Ормузского пролива, решение проблемы иранских запасов высокообогащенного урана, а также заключение долгосрочной сделки по иранской ядерной программе, баллистическим ракетам и поддержке прокси-сил в регионе.

По данным портала, в последние дни прямых контактов между Вашингтоном и Тегераном не было, однако Египет и Катар проинформировали США и Израиль о заинтересованности Ирана в переговорах, но на очень жестких условиях в виде прекращения огня, выплаты компенсации и гарантии ненападения в будущем.

США хотели бы добиться, чтобы Иран взял на себя шесть обязательств, рассказал источник Axios. Среди американских требований — пятилетний запрет на ракетную программу, нулевое обогащение урана, демонтаж ядерных объектов, строгое внешнее наблюдение за ядерной программой, договор о контроле за вооружением, ограничивающий количество ракет до 1000 единиц, и прекращение финансирования подконтрольных Ирану «Хезболлы», ХАМАС и йеменских хуситов.

Позже Иран ответил на американские угрозы его электростанциям обещанием совсем закрыть Ормузский пролив.

"В случае реализации угроз США в отношении электростанций Ирана немедленно будут приняты следующие карательные меры: Ормузский пролив будет полностью закрыт и не откроется, пока не будут восстановлены разрушенные электростанции. Все электростанции, энергетическая инфраструктура и информационные технологии сионистского режима будут широко поражены", — заявил представитель центрального штаба армии исламской республики.

Другие новости