Гражданин Узбекистана, прибывший в Японию по краткосрочной визе и не покинувший страну после окончания разрешённого срока пребывания, был депортирован.
Об этом сообщила пресс-служба Посольства Японии в Узбекистане.
Отмечается, что после истечения срока действия визы гражданин продолжил незаконно находиться на территории Японии. Позже его выявили сотрудники миграционной службы, задержали и депортировали.
В посольстве напомнили, что в случае выявления фактов незаконного пребывания или трудоустройства в стране к нарушителям применяются строгие меры. В частности, они могут быть задержаны полицией, помещены в миграционный центр, а затем депортированы на родину.
Кроме того, правительство Японии передаёт информацию о нарушителях властям Узбекистана. В связи с этим после возвращения на родину к депортированным лицам могут быть применены соответствующие меры в рамках действующего законодательства.
Дипломатическое представительство призвало граждан не доверять ложным обещаниям, побуждающим к незаконной работе или проживанию за границей.






