ГлавнаяПолитика

Шавкат Мирзиёев выступил за создание цифрового логистического альянса Центральной Азии

По словам главы государства, это позволит унифицировать таможенные процедуры/

Изрображение 'Шавкат Мирзиёев выступил за создание цифрового логистического альянса Центральной Азии'

Президент Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой создать цифровой таможенный и логистический альянс стран Центральной Азии.

По словам главы государства, это позволит унифицировать таможенные процедуры, цифровизировать документооборот и ускорить грузоперевозки через границы.

Инициатива была озвучена на ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития.

Президент отметил, что на фоне глобальных конфликтов транспортные расходы для стран региона уже выросли примерно на 30 процентов, а сроки доставки товаров увеличились на несколько недель.

"Как вам известно, начаты работы по проекту строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, связывающей Восток и Запад. Этот новый транспортный маршрут существенно повысит транзитный потенциал всего региона. Сроки доставки грузов сократятся до 10 дней, будет создана возможность для перевозки до 15 миллионов тонн грузов в год.

В этой связи предлагаем организовать в рамках программы Банка по региональному экономическому сотрудничеству в Центральной Азии (ЦАРЭС) «Цифровой таможенный и логистический альянс». Это создаст возможности для гармонизации таможенных процедур, цифровизации документооборота и упрощения грузоперевозок через границы",  - отметил Президент Узбекистана.

Другие новости