Под Хельсинки создана разветвленная сеть подземных убежищ, способная при необходимости принять почти миллион человек.
Как пишет The Times, в последние годы система гражданской обороны Финляндии рассматривается как одна из самых подготовленных в Европе на фоне возросших угроз безопасности и опасений возможного конфликта с Россией.
По данным издания, под столицей Финляндии расположено около 5500 убежищ, строительство которых ведется с конца 1930-х годов. Финское законодательство обязывает оборудовать защитные сооружения при возведении новых жилых и офисных зданий определенного размера.
«Мы начали строить их в 1939 году и никогда не останавливались. Под этим городом — огромный сыр, полный дыр», — рассказал сотрудник городского спасательного управления Юкка-Пекка Шредерус.
Крупнейшее убежище рассчитано на 11,5 тысячи человек. В мирное время подземные помещения используются как спортивные комплексы, бассейны, игровые площадки и репетиционные помещения для музыкальных групп.
По словам Шредеруса, такая концепция двойного назначения позволяет поддерживать объекты в рабочем состоянии, а жители города заранее привыкают к этим помещениям, что может оказаться важным в случае чрезвычайной ситуации.
Как отмечает The Times, после 2022 года опытом Финляндии по строительству гражданских убежищ заинтересовались представители других стран. Для изучения системы в Хельсинки приезжали делегации из Великобритании, Украины и Саудовской Аравии.






