ГлавнаяОБЩЕСТВО

В Узбекистане почти 1,5 тысячи человек пожаловались на трудоустройство без их ведома

Об этом сообщила Госинспекция труда.

Изрображение 'В Узбекистане почти 1,5 тысячи человек пожаловались на трудоустройство без их ведома'

В первом полугодии 2026 года почти 1,5 тысячи жителей Узбекистана обратились в Государственную инспекцию труда, заявив, что были оформлены на работу без своего ведома.

По итогам проверок в отношении руководителей 143 действующих предприятий и организаций были приняты меры административного и уголовного воздействия. Еще 56 предприятиям выданы письменные предписания. В ходе проверок также было установлено, что деятельность некоторых предприятий и организаций, упомянутых в обращениях, уже была прекращена.

Кроме того, в рамках восстановления трудовых прав граждан из базы Единой национальной системы труда были удалены незаконно или ошибочно внесенные сведения за 2020–2025 годы, а также устранены выявленные нарушения.

Другие новости