ГлавнаяМИР

Представители США и ХАМАС провели переговоры по мирному плану Трампа

США представлял зять Трампа.

Изрображение 'Представители США и ХАМАС провели переговоры по мирному плану Трампа'

Спецпосланник США по Ближнему Востоку и зять Трампа Джаред Кушнер провел переговоры с представителями ХАМАС по реализации мирного плана президента США для сектора Газа.

Об этомБи-Би-Си сообщил палестинский чиновник.

По его словам, встреча состоялась в воскресенье в Египте. Делегацию ХАМАС возглавлял новый лидер группировки Халиль аль-Хайя.

В переговорах также участвовали руководители созданного по инициативе Трампа «Совета мира» — болгарский дипломат Николай Младенов и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также представители Египта, Катара и Турции, выступающих посредниками в мирном процессе.

Стороны обсуждали разоружение ХАМАС и других вооруженных группировок в Газе, вывод израильских войск и вопросы гуманитарной помощи. Официальных заявлений по итогам встречи пока не было.

Переговоры стали первой встречей Кушнера с руководством ХАМАС на таком уровне с момента заключения соглашения о прекращении огня в секторе Газа в прошлом году.

План Трампа предусматривает, в частности, полное разоружение ХАМАС, вывод израильских войск и восстановление Газы под управлением новой гражданской палестинской администрации. Израиль ранее отверг план, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что вывод войск невозможен до «по-настоящему» разоружения ХАМАС.

Другие новости

Представители США и ХАМАС провели переговоры по мирному плану Трампа - Darakchi.uz