В Узбекистане впервые опубликовали результаты «Индекса качества выпускников», в котором оценили положение на рынке труда почти 250 тысяч выпускников 170 вузов страны.
Исследование Национального агентства по обеспечению качества образования показало, что в среднем выпускнику требуется 3 месяца и 5 дней, чтобы найти работу.
При этом стабильную занятость в течение последних шести месяцев имели 42,9% выпускников.
Средний официальный месячный доход выпускников составил 4,9 млн сумов. Самый высокий показатель зафиксирован в Ташкенте — 6,6 млн сумов.
Выпускники негосударственных вузов в среднем находили работу за 2 месяца и 10 дней, государственных — за 2 месяца и 29 дней, а филиалов зарубежных университетов — за 3 месяца и 20 дней.
Среди отдельных вузов самые высокие средние доходы зафиксированы у выпускников Университета Инха в Ташкенте — 12,6 млн сумов, Ташкентского университета информационных технологий — 9,4 млн и Навоийского государственного университета горного дела и технологий — 8,1 млн сумов.
Индекс рассчитывался с учётом скорости трудоустройства, стабильности занятости, уровня дохода и формы занятости. Данные собирались автоматически через интеграцию государственных информационных систем.






