ГлавнаяОБЩЕСТВО

Ставку единого таможенного платежа в Узбекистане снизят до 20% с 2027 года

Изменения предусмотрены указом Президента.

Изрображение 'Ставку единого таможенного платежа в Узбекистане снизят до 20% с 2027 года'

С 1 января 2027 года ставка единого таможенного платежа в Узбекистане снизится с 30% до 20% от таможенной стоимости товара.

Минимальный платеж также будет уменьшен — с $3 до $2 за каждый килограмм.

Изменения предусмотрены указом Президента от 27 августа, которым утверждена стратегия «Таможня Нового Узбекистана — 2030» на 2026–2030 годы. Документ предусматривает упрощение таможенных процедур, создание более благоприятных условий для предпринимателей и внедрение технологий искусственного интеллекта.

С 1 сентября 2026 года для участников внешнеторговых операций отменяется ряд требований. В частности, при импорте по инвойсу без внешнеторгового контракта снимается ограничение на перечисление предоплаты иностранному партнеру. При экспорте отменяется требование обеспечить поступление 50% выручки в качестве предоплаты.

Также отменяются требования о предоплате или предоставлении аккредитива, банковской гарантии либо страхового полиса при экспорте товаров в национальной валюте.

Упрощается и ряд процедур при импорте и испытании продукции. Для отдельных биологических активов, новых химических веществ, пищевых добавок, полимерной и парфюмерно-косметической продукции отменяется необходимость предоставления разрешений и ряда регистрационных документов. При испытании пищевой продукции, если образца недостаточно, больше не потребуется оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение.

С 1 октября участники ВЭД с низкой степенью риска и действующим свидетельством плательщика НДС смогут проводить взаимозачет НДС, уплаченного при импорте. Кроме того, на 30% будут снижены сборы и платежи за таможенное оформление, фитосанитарный сертификат, фумигацию и сертификат происхождения товара.

С 1 января 2027 года для предпринимателей с низкой степенью риска введут контроль таможенной стоимости уже после выпуска товара в свободное обращение. Также появится возможность получать предварительное решение по определению таможенной стоимости.

К 2030 году власти планируют довести долю таможенного оформления без участия человека до 60%, вдвое сократить время оформления и увеличить долю таможенных поступлений в ВВП до 4,4%.

Другие новости

Ставку единого таможенного платежа в Узбекистане снизят до 20% с 2027 года - Darakchi.uz