1

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПОДРОБНОСТИ КРУШЕНИЯ БОИНГА ПОД БИШКЕКОМ

Мир 16.01.2017, 16:27
Теги: Происшествия, Транспорт, Кыргызстан
СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПОДРОБНОСТИ КРУШЕНИЯ БОИНГА ПОД БИШКЕКОМ

В Кыргызстане при заходе на посадку в аэропорт Манас в столице страны Бишкеке в понедельник, 16 января, потерпел крушение грузовой самолет Boeing-747-400, арендованный авиакомпанией Turkish Airlines, который летел из Гонконга.

Авиакатастрофа произошла в 7:31 по местному времени. Boeing следовал по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул. По данным Министерства транспорта страны, самолет упал на жилые дома дачного поселка Дача-Суу, в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта Манас.

В результате катастрофы, по предварительным данным, погибли 40 человек. Большинство погибших - жители поселка. По сведениям правительства Кыргызстана, на месте трагедии уже обнаружены тела 31 погибшего, в том числе четырех членов экипажа. Кроме того, как сообщает ТАСС, найдены "фрагменты еще девяти тел". 15 жителей поселка после аварии были госпитализированы в больницы Бишкека.

ТАСС в Министерстве здравоохранения республики ранее сообщили, что восемь человек госпитализированы с места аварии в критическом состоянии, в том числе шестеро детей. Как выяснилось, пилот Boeing выжил после падения самолета, однако полученные им травмы оказались настолько тяжелыми, что он скончался по дороге в больницу.

"Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Киргизии заявили, что в числе доставленных в больницы пострадавших - трое детей в возрасте семи, 13 и 15 лет. "Практически у всех в диагнозе обозначены политравмы: ожоги, травмы головы, позвоночника", - добавил источник.

На место происшествия выезжали первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев, глава МЧС Кубатбек Боронов и министр транспорта Жамшитбек Калилов.

Агентство гражданской авиации уточнило, что разбившийся самолет принадлежал ACT Airlines - зарегистрированному на территории Турции с базированием в Стамбуле карго-оператору. По информации киргизской стороны, авиакомпания Turkish Airlines арендовала борт для выполнения рейса по формуле так называемого "мокрого" лизинга. "Самолет и экипаж принадлежали ACT Airlines", - отмечается в документе.

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил ИА "24.kg" предварительную причину авиакатастрофы. По его словам, разбившийся Boeing не вписался в посадочную полосу аэропорта "Манас". Ранее сообщалось, что крушение могло произойти из-за сложных погодных условий.

В свою очередь, источник в аэропорту Манас сообщил "Интерфаксу", что самолет мог не вписаться в ВПП из-за сильного тумана в условиях плохой видимости.

СМИ публикуют в Сети видеоролики, снятые рядом с местом авиакатастрофы.

Видео в Tas-Ix:

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родственникам и близким погибших при крушении турецкого самолета. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Киргизский лидер также распорядился оказать помощь в лечении и восстановлении здоровья пострадавшим в результате авиакатастрофы. Правительству поручено тщательно исследовать причины произошедшей трагедии и принять меры по устранению последствий авиакатастрофы, говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что в правительстве Киргизии создана комиссия, которая установит причины катастрофы грузового самолета Boeing 747-400. "Распоряжением премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова создана правительственная комиссия для изучения причин катастрофы, произошедшей 16 января недалеко от аэропорта Манас", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе правительства. Комиссию возглавит первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев.

Представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК), руководства Киргизии и, возможно, авиационных властей Турции войдут в состав комиссии по расследованию обстоятельств крушения грузового самолета Boeing-747. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Агентство гражданской авиации Киргизии.

По данным ведомства, ЧП будет расследоваться в соответствии с действующими в сфере авиации правилами. "На основании действующих норм об авиаинциденте будут уведомлены ИКАО (Международная организация гражданской авиации), МАК, которому власти Киргизстана делегировали полномочия по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, а также авиационные власти государства, где зарегистрировано воздушное судно (Турция), а также разработчик воздушного судна - концерн Boeing", - говорится в сообщении.

Комментарии

Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют