В 2024–2025 годах в мире зафиксировали более 8,5 тысячи нападений на сферу образования, что на 40% больше предыдущего показателя и является максимумом за всё время наблюдений.
Об этом сообщает ООН со ссылкой на доклад Глобальной коалиции по защите образования от нападений.
В результате таких атак не менее 10,6 тысячи учащихся и педагогов были убиты, ранены или похищены. Кроме того, почти вдвое выросло число случаев использования школ военными.
ООН также сообщила, что в 2025 году в условиях вооружённых конфликтов было зафиксировано более 38 тысяч серьёзных нарушений прав детей. Это самый высокий показатель за 30 лет мониторинга.
Из-за кризисов и конфликтов сегодня 258 млн детей в 87 странах сталкиваются с серьёзными перебоями в обучении. По сравнению с показателем полуторагодичной давности их число выросло на 21 млн. При этом 93 млн детей вообще не посещают школу.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что право детей на образование становится всё более опасным для реализации. Он призвал государства обеспечивать безопасность школ, предотвращать нападения на учебные заведения и привлекать виновных к ответственности.
По данным ООН, отсутствие доступа к образованию имеет долгосрочные последствия: дети лишаются возможности получить профессию, а девочки и мальчики сталкиваются с дополнительными рисками, включая гендерное насилие и принудительную вербовку в вооружённые группы.






