В социальных сетях распространилось видео взрывных работ в горной местности возле жилых районов Самаркандской области.
После сообщений о крупном взрыве Главное управление экологии Самаркандской области начало изучение ситуации.
Как сообщили в ведомстве, взрывные работы проводило ООО «SAM NURAFSHON GROUP». В управлении уточнили, что работы проводились не на территории Нурабадского района, как сообщалось в социальных сетях, а в горной местности вблизи жилых районов.
На видео после взрыва территорию и расположенные поблизости участки накрывает плотное облако пыли.
По данным экологии, работы вызвали серьёзные протесты местных жителей. Сейчас государственные инспекторы проводят контрольные мероприятия и изучают необходимые документы.
Для проверки ситуации также были представлены необходимые документы в соответствии с ответным письмом Бизнес-омбудсмана.
После завершения проверки ситуации дадут правовую оценку в соответствии с законодательством. В ведомстве сообщили, что о результатах общественность проинформируют дополнительно.






