ГлавнаяПОЛИТИКА

Визит Президента в Южную Корею: подписаны соглашения на $12 млрд

Сегодня повестка визита включает участие в первом саммите «Центральная Азия – Республика Корея».

Изрображение 'Визит Президента в Южную Корею: подписаны соглашения на $12 млрд'

Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Южную Корею завершился рядом договорённостей в торгово-экономической, инвестиционной и технологической сферах.

Главным экономическим результатом стали соглашения и документы на $12 млрд, достигнутые по итогам узбекско-корейского бизнес-форума. Кроме того, стороны приняли новую программу партнёрства с Экспортно-импортным банком Кореи на $8 млрд.

В рамках визита Шавкат Мирзиёев провёл переговоры с Президентом Южной Кореи Ли Чжэ Мёном, а также встретился со спикером Национальной ассамблеи Чо Чжон Сиком и премьер-министром Хан Сон Сук.

Отдельно глава Узбекистана провёл встречи с руководителями крупных корейских компаний и финансовых институтов, включая Lotte, Hyundai, Kia, Hyundai Rotem, Shinhan, KIND, KIGAM, KIRAM и Incheon International Airport Corporation.

Стороны обсудили проекты в промышленности, автопроме, транспорте, финансовом секторе, цифровых технологиях, переработке критических минералов, энергетике и развитии аэропортовой инфраструктуры.

В рамках визита также были запущены и начаты новые совместные проекты, в том числе производство автомобилей Kia Sonet Prime, автокомпонентов и электротехнической продукции, а также строительство объектов в сфере медицины и робототехники.

Сегодня программа визита продолжается участием Шавката Мирзиёева в первом саммите «Центральная Азия – Республика Корея». В нём принимают участие лидеры пяти стран Центральной Азии и Южной Кореи.

Другие новости

Визит Президента в Южную Корею: подписаны соглашения на $12 млрд - Darakchi.uz