В Чирчике задержали четырёх человек, которые, по данным СГБ, арендовали квартиру в многоэтажном доме и занимались изготовлением и сбытом наркотиков.
Об этом сообщили в управлении СГБ по Ташкентской области.
По данным ведомства, задержанные, 2000 и 2002 годов рождения, перерабатывали поступавшие из-за рубежа «масло гашиша» и полуфабрикаты, изготавливая гашиш. Поставки, как утверждается, организовывались контрабандным путём через Telegram.
При осмотре квартиры изъяли около 400 граммов гашиша и 5 кг полуфабриката, а также оборудование и материалы, использовавшиеся для его изготовления: электрическую печь, миксер, весы, пластиковые ёмкости и другие предметы.
В СГБ также сообщили, что в ходе доследственной проверки установлено: один из задержанных ранее выезжал в Россию, двое — во Вьетнам и Таиланд, где, по данным ведомства, занимались изготовлением наркотиков в лабораторных условиях.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 276¹ Уголовного кодекса. Проводятся следственные действия.






