ГлавнаяОБЩЕСТВО

В Центре развития рыбоводства опровергли слухи об отмене бесплатной рыбалки

Любители рыбалки смогут через систему Fishermen ID выбрать подходящее место.

Изрображение 'В Центре развития рыбоводства опровергли слухи об отмене бесплатной рыбалки'

Центр развития рыбоводства разъяснил порядок любительской рыбалки после распространения в социальных сетях сообщений о возможной отмене бесплатного лова.

В ведомстве подчеркнули, что согласно действующему законодательству гражданам разрешено бесплатно ловить до 5 кг рыбы в водоёмах общего пользования с использованием разрешённых орудий и способов лова. Этот порядок сохраняется, и вводить плату за такую рыбалку не планируется.

При этом указ Президента № УП-122 от 2 июля 2026 года предусматривает создание единой системы для организованных услуг в сфере спортивно-любительской рыбалки и экотуризма.

Хозяйства, которые создают специальные условия для рыбалки, смогут добровольно размещать свои услуги на единой платформе. Там будут указаны местоположение водоёма, условия ловли, стоимость рыбалки за день и информация о наличии свободных мест.

Любители рыбалки смогут через систему Fishermen ID выбрать подходящее место, ознакомиться с условиями и заранее забронировать его. После оплаты организованной услуги будет выдаваться электронный чек с QR-кодом.

Таким образом, запуск новой системы не отменяет бесплатную рыбалку в водоёмах общего пользования и не предусматривает введение платы за лов до 5 кг.

В Центре развития рыбоводства отметили, что основная цель системы — сделать организованные услуги для спортивно-любительской рыбалки и экотуризма более доступными и прозрачными для граждан.

Другие новости

В Центре развития рыбоводства опровергли слухи об отмене бесплатной рыбалки - Darakchi.uz